Доброе название отечественного бренда «Рецепты бабушки Агафьи» располагает к покупке. Необычный дизайн продуктов, уникальный состав в традициях русского народа, демократичные цены, доступность и огромный выбор – основные особенности коллекции. В основе производства серии «Рецепты бабушки Агафьи» применяется натуральное сырье, включая природные аналоги ПАВ, консервантов, парфюмерной композиции, красителей.
Серия ухода за волосами от бабушки Агафьи представлена большим ассортиментом продуктов, произведенных с учетом особенностей русского быта, что делает косметику невероятно популярной. Основным средством гигиены волос, несомненно, является шампунь «Рецепты бабушки Агафьи», который представлен в 9 коллекциях и насчитывает более 30 видов. Шампуни от Агафьи Ермаковой представлены на любой вкус: лечебные, на каждый день, густой, жидкой консистенции, и даже различных цветов.
Виды и свойства шампуней
Производителем является ООО «Первое Решение», чья деятельность началась в 2002 году. С тех пор серии косметических продуктов компании не раз становились лауреатами престижных выставок, имеют награды и дипломы. Продукция проходит строгий контроль качества, сертифицирована как органическая косметика под эгидой ICEA (Институт этической и биологической сертификации, Италия). Сырье для серии «Рецепты бабушки Агафьи» проходит тщательный отбор и контролируется специалистами ассоциации Ecocert (Франция). Такой серьезный подход дает право компании утверждать, что коллекция «Рецепты бабушки Агафьи» на 100% изготавливается из натуральных компонентов.
Моющие средства «Рецепты бабушки Агафьи» отличаются густой консистенцией и характерным травяным ароматом. Несмотря на то, что шампунь достаточно густой, многие женщины жалуются на слабое образование пены. Основной пенообразователь – природный экстракт мыльного корня. Шампунь экономичен при средней цене за флакон 350 мл — 40-45 руб.
Коллекции шампуней «Рецепты бабушки Агафьи» представлены сериями:
основная – 15 видов;
- «Аптечка Агафьи» — 6 видов;
- «Травы и сборы Агафьи» — 3 вида;
- «Семь чудес меда» — 3 вида;
- «На талой воде» — 5 видов;
- «Банька Агафьи» — 5 видов;
- «Удивительная серия Агафьи» — 6 видов;
- «На пяти мыльных травах» — 6 видов;
- «На цветочном прополисе» — 4 вида.
Другое название бренда – «Секреты сибирской травницы», которое менее распространено. В новинках старое название отсутствует.
Основная серия
В основной коллекции «Рецепты бабушки Агафьи» шампунь представлен видами:
Шампунь для восстановления безжизненных волос. Включает экстракт женьшеня и липовый мед.
- Для объема волос на основе экстрактов донника, хмеля и расторопши. Подходит для любого типа.
- Шампунь от перхоти для любого типа волос на основе крапивы, алтея, отвара дубовой коры.
- Питание нормальных и склонных к жирности волос на основе сбора из 7 трав.
- Для питания тонких и секущихся волос на основе березовых почек, таволги и ягод брусники.
- Тонизирующий шампунь для жирных локонов. Основной состав: мыльный корень, репейник, ромашка, золототысячник.
- Увлажняющий шампунь для сухих волос. С кедровым маслом и отваром калиновой коры.
- Для укрепления локонов на основе фитосбора из 7 трав Сибири.
- Шампунь на каждый день с липой и медом. Подходит для всех типов волос.
- Мужской укрепляющий шампунь с пивом.
- Для окрашенных волос с простоквашей.
- Для нормальных локонов с яичными желтками.
- Шампунь от бабушки Агафьи для всей семьи с крапивой, ромашкой.
- Хлебный шампунь для любого типа шевелюры с протеинами пшеницы, ячменя и овса.
- Восстанавливающий для любого типа волос с толокнянкой, богородской травой, мать-и-мачехой.
Основной уход «Рецепты бабушки Агафьи» является классикой косметического рынка, наиболее востребованной и доступной по стоимости. Новинки пополняют коллекцию регулярно, появляются новые серии с ингредиентами природного происхождения.
Серия «Аптечка Агафьи»
В серии «Аптечка Агафьи» представлены дерматологические средства с лечебным эффектом:
- Для лечения сухой себореи с Климбазолом 1%, кедровыми капсулами, экстрактом лекарственных трав: девясила, алтея, богородской травы, медуницы, аира, шлемника байкальского и бурачника. Оценка 3,8 от 4 человек.
- Дегтярный для лечения перхоти, себореи. Содержит Климбазол 1%, березовый деготь, витамин РР. Дегтярный шампунь – классический метод лечения перхоти в народной медицине. Оценка 3,3 балла и отзывы от 59 респондентов.
- Для лечения жирной себореи на основе масла из семян черной смородины, климбазола 1%. Оценка 3,8 балла от 4 человек.
- Укрепляющий против алопеции (выпадения волос) с кератином, льняным маслом, экстрактом аира, витамином С. Оценка 3,6 балла и отзывы от 103 человек.
- Для глубокого увлажнения сухих волос. Содержит норковое масло, экстракт арники, D-пантенол. Средство получило высокую оценку – 4,5 балла из 5 и отзывы от 8 человек.
- Восстанавливающий, для окрашенных и с химической завивкой волос. Содержит лецитин, кедровое масло, пчелиный воск. Оценка 3,7 балов от 22 человек.
Продукты серии «Аптечка Агафьи» разработаны при содействии врачей-дерматологов и рекомендованы для лечения перхоти, себореи, вызванной грибком. Шампуни прошли клинические испытания в ЦНИКВИ Минздрава России. По результатам исследований серия «Аптечка Агафьи» признана одним из лучших продуктов компании ООО «Первое Решение», в частности шампуни «Дегтярный» и «Против выпадения волос».
Серия «Банька Агафьи»
Серия «Банька Агафьи» представлена средствами:
Белая банька Агафьи – густой шампунь-бальзам на основе экстрактов кипрея, календулы, курильского чая, пижмы, луговой герани, облепихи, ягод брусники, калины и амарантового масла.
- Черная баня Агафьи – шампунь-настой на основе древесного зверобоя, донника, шалфея, репейного масла, таволги, липы, листьев ежевики, черной ольхи.
- Уход для окрашенных локонов на молочной сыворотке с экстрактами шлемника, цетрарии, ольхи, родиолы и аралии маньчжурской.
- Питательный шампунь от бабушки Агафьи с экстрактами женьшеня, примула, масла амаранта, клюквы, медуницы, кедровых орешков, льняным маслом.
- Для роста волос с мыльнянкой, лопухом, сибирским стлаником, курильским чаем, зверобоем, облепихой, диким перцем.
Серия шампуней на талой воде
Новинки серии «Рецепты бабушки Агафьи» на основе талой воды представлены:
Густой шампунь с экстрактами 17 трав Сибири, репейным маслом, белым медом для роста и укрепления волос. Густой шампунь получил высокую оценку – твердая 4 и отзывы от 196 человек.
- Черный шампунь от перхоти на основе чернокорня, в народе известного как «живая трава», 17 трав, ягод шикши. Черный шампунь оценили на 3,6 баллов из 5, отзывы оставили 26 человек. Черный цвет обеспечивается березовым дегтем.
- Домашний на каждый день. Содержит фитосбор из 17 трав, прополис, хмель, ржаной хлеб. Оценка 3,6 из 5 от 41 человека.
- Особый против выпадения и ломкости волос. Содержит мумие, можжевельник, фитосбор из 17 трав, золотой корень. Оценка 4,1 из 5 от 120 человек.
- Мягкий для восстановления шевелюры на основе шелковицы, шиповника и льняного молочка. Оценка 3,9 б. и отзывы от 77 респондентов.
Косметика для волос «Секреты сибирской травницы» или «Рецепты бабушки Агафьи» заслужила лидирующие позиции на рынке, и все же производители лукавят – в шампунях присутствуют искусственные консерванты, стабилизаторы и пенообразователи. Но плюсом является тот факт, что их не так много, как в других аналогах. Об этом говорит слабое пенообразование, несмотря на то, что шампунь достаточно густой.